Авторизованный канал · Продукция и услуги по мониторингу состояния Bently Nevada

Получить расчёт · Техдокументация

Baker Hughes, III кв. 2026: акция упала на 7,36% несмотря на сильные результаты

Automated warehouse with a robotic arm, conveyor lines and high racking used for industrial spare parts logistics

Baker Hughes закрылась 28 октября 2026 года на отметке 54,66 доллара, что на 7,36% ниже 59,00 доллара предыдущей сессии — в первый торговый день после публикации результатов за третий квартал и в утро дня конференц-звонка. Сам квартал оказался выше ожиданий: скорректированная прибыль на акцию 0,70 доллара против консенсуса 0,61 доллара, выручка 8,03 млрд долларов против 7,75 млрд. Разочаровала структура. Oilfield Услуги & Equipment (OFSE) стал единственным сегментом, где EBITDA снизилась год к году — на 2% при марже 18,1%, тогда как Industrial & Energy Technology (IET) собрала 5,886 млрд долларов заказов (+42%) и довела остаточные обязательства по исполнению (RPO) до рекордных 39,4 млрд долларов. Bently Nevada находится внутри линейки Industrial Решения сегмента IET: сильнейший сегмент в квартале, который рынок понизил.

TenBN Editorial · Опубликовано 30 октября 2026 года · 9 минут чтения

Автоматизированный склад с роботизированной рукой, конвейерными линиями и высотными стеллажами для логистики промышленных запчастей
Складские и логистические мощности важны не меньше портфеля заказов: квартал превзошёл ожидания по заказам, а распродажа была вызвана маржой.

Короткий ответ: что изменилось 28 октября

  • Движение акции: BKR упала на 7,36% до 54,66 доллара 28 октября, затем на 0,27% до 54,51 доллара 29 октября — примерно на 7,6% ниже закрытия 27 октября на уровне 59,00 доллара.
  • Превышение ожиданий: скорректированная прибыль на акцию 0,70 доллара против консенсуса 0,61 доллара; выручка 8,025 млрд против 7,75 млрд долларов.
  • Что тянуло вниз: заказы OFSE — 4 047 млн долларов (−1% год к году), выручка 3 660 млн (+1%), EBITDA 659 млн (−2%), маржа 18,1% против 18,5% годом ранее.
  • Двигатель: заказы IET — 5 886 млн долларов (+42% год к году, −17% к предыдущему кварталу), выручка 3 477 млн (+3%), EBITDA 685 млн (+8%), маржа 19,7% (+0,9 п.п.), RPO 39,4 млрд — рекорд.
  • Прогноз: Baker Hughes одновременно повысила ориентир по заказам IET на полный год и ориентир Horizon 2 по заказам IET до более чем 50 млрд долларов.
  • Аналитики: 29 октября вышли пять рекомендаций «покупать» с целевыми ценами от 64 до 77 долларов, все выше цены закрытия.

Квартал в шести цифрах

Показатель (млн долл., если не указано иное) III кв. 2026 II кв. 2026 III кв. 2025
Выручка 8 025 6 742 7 010
Скорректированная EBITDA 1 415 1 231 1 238
Чистая прибыль, причитающаяся Baker Hughes 411 681 609
Разводнённая прибыль на акцию, GAAP / скорр. 0,41 / 0,70 долл. — —
Заказы IET 5 886 7 088 4 139
RPO сегмента IET 39 400 37 100 —

Если читать таблицу сверху вниз, противоречие становится очевидным. Выручка выросла на 14% год к году и на 19% к предыдущему кварталу, но большая часть прироста пришла от консолидации Chart Отрасли с 16 июля. Чистая прибыль упала на 33% год к году. Портфель рос, а заявленная прибыль сокращалась — именно такое сочетание даёт падение акции в день, когда заголовочные цифры выше ожиданий.

Почему квартал выше ожиданий всё равно распродали

Компания не комментировала движение акции в пресс-релизе, и ни одно отдельное раскрытие не объясняет падение на 7,36%. В цифрах видны пять механизмов, и все они указывают в одну сторону: превышение ожиданий было в заказах, разочарование — в текущей прибыли и структуре.

1. Прирост выручки был в основном приобретённым, а не органическим

Выручка группы 8 025 млн долларов включает 888 млн от Chart — бизнеса, которым Baker Hughes не владела в третьем квартале 2025 года. Без него два исторических сегмента выросли примерно на 1–3%: OFSE +1%, IET +3%. Рост на 14% в заголовке реален, но это рост портфеля, а не органический импульс, и инвесторы обычно разделяют эти вещи.

2. Прибыль по GAAP упала, хотя скорректированная прибыль на акцию превысила ожидания

Чистая прибыль, причитающаяся Baker Hughes, составила 411 млн долларов — на 33% меньше год к году и на 40% меньше к предыдущему кварталу. Разводнённая прибыль на акцию по GAAP — 0,41 доллара против 0,70 скорректированных: разрыв в 284 млн долларов приходится на корректирующие статьи, включая 157 млн прочих расходов, связанных в основном с транзакционными издержками по выбытиям и приобретениям. Амортизация достигла 505 млн долларов, из них 143 млн — по нематериальным активам Chart. Компания может превысить ожидания по скорректированной прибыли и всё равно показать существенно меньшую чистую прибыль; рынок склонен оценивать вторую цифру, когда первая улучшена корректировками.

3. OFSE потерял маржу в регионах, которые его держат

Выручка OFSE осталась на уровне или чуть выросла, но региональная структура сыграла против. Выручка в Северной Америке снизилась на 3% до 955 млн долларов, на Ближнем Востоке и в Азии — на 13% до 1 261 млн; на эти два региона приходится 61% сегмента. Европа/СНГ/Африка южнее Сахары выросла на 29%, Латинская Америка — на 12%, но с меньших баз. EBITDA сегмента снизилась на 2% до 659 млн, маржа — на 0,4 п.п. до 18,1%. OFSE оказался единственным сегментом с EBITDA ниже прошлогодней — это самое чистое объяснение того, куда ушло внимание рынка.

4. Chart размывает маржу группы в первом квартале

Chart показала 888 млн долларов выручки и 156 млн EBITDA — маржа 17,6%. Это ниже 19,7% у IET и лишь немного выше 18,1% у OFSE, поэтому её включение снижает совокупную маржу: скорректированная EBITDA-маржа группы составляет 17,6%. Chart также собрала 831 млн долларов заказов за неполный квартал — book-to-bill ниже 1,0, что нормально для короткого периода, но не помогает повествованию.

5. Ожидания задал рекордный второй квартал

Заказы IET в 5 886 млн долларов на 42% выше прошлого года, но на 17% ниже рекордных 7 088 млн во II квартале. В релизе это называется вторым по величине кварталом по заказам в истории сегмента — верно и одновременно напоминает, что поквартальная динамика направлена вниз. Акции выросли на 5,34% 27 октября до публикации, поэтому часть импульса в заказах уже была в цене.

Всё это не меняет долгосрочную историю заказов. Это объясняет, почему квартал, превысивший ожидания по обеим строкам, мог закрыться на 7,36% ниже: превышение было в будущей выручке, разочарование — в текущей прибыли.

Три сегмента, три разных квартала

Сегмент Заказы Выручка EBITDA Маржа EBITDA Год к году
OFSE 4 047 млн (−1%) 3 660 млн (+1%) 659 млн (−2%) 18,1% (−0,4 п.п.) Выручка на уровне, прибыль ниже
IET 5 886 млн (+42%) 3 477 млн (+3%) 685 млн (+8%) 19,7% (+0,9 п.п.) Рост на заказах, маржа выше
Chart 831 млн 888 млн 156 млн 17,6% Первый неполный квартал

Картина однозначна. IET — единственный сегмент, который быстро наращивал заказы, увеличил EBITDA сильнее выручки и расширил маржу. OFSE удержал выручку, но потерял часть прибыли. Chart пришла с маржой ниже средней по группе. В относительном выражении сегмент, в котором находится Bently Nevada, оказался лучшим из трёх.

IET — относительный победитель, и прогноз это подтверждает

Портфель IET не просто выглядит большим. Заказы 5 886 млн против выручки 3 477 млн дают book-to-bill 1,7: сегмент забронировал на 70% больше работ, чем выставил счетов. RPO в 39,4 млрд — это 11,3 квартальной выручки, то есть почти три года работы на текущем темпе. Внутри этой суммы Gas Technology Equipment держит 16,5 млрд, а Gas Technology Услуги — 16,8 млрд, практически поровну между новым оборудованием и сервисом.

Именно поэтому формулировка прогноза важнее котировки за один день. В релизе сказано, что импульс заказов «поддерживает повышение нашего ориентира по заказам IET на полный год и ориентира Horizon 2 по заказам IET до более чем 50 млрд долларов». Повышение касается заказов, а не прогноза прибыли — важное различие для тех, кто читает только заголовок. Оно говорит, что компания рассчитывает продолжать выигрывать работы; оно не говорит, когда эти работы станут выручкой.

Единственная слабая строка внутри самого сильного сегмента

Аппаратура Bently Nevada и программное обеспечение Cordant входят в продуктовую линейку Industrial Решения сегмента IET, и на бумаге у этой линейки был слабый квартал: 244 млн долларов заказов (−28%) и 205 млн выручки (−29%). В релизе снижение выручки связывают с продажей Precision Sensors & Instrumentation в январе 2026 года, и строка заказов отражает то же изменение периметра.

Отсюда следуют два вывода. Во-первых, падение — эффект периметра, а не доказательство более слабого спроса на защиту машин; ушедший бизнес был продан, а не потерян. Во-вторых, сильная заголовочная динамика сегмента не переходит напрямую в продуктовую линейку Bently. Рост IET в этом квартале обеспечили решения в области климатических технологий, оборудование газовых технологий и сервис газовых технологий. Industrial Решения — самая маленькая и самая мягкая из этих линеек, и это напоминание: «сегмент Bently чувствует себя хорошо» и «продуктовая линейка Bently чувствует себя хорошо» — разные утверждения.

Что реально доходит до Bently Nevada

Для команды по надёжности или закупкам конференц-звонок остаётся фоновым шумом, пока не меняет что-то на машине. Этот квартал связан с аппаратурой Bently тремя каналами.

Установленная база растёт раньше, чем запчасти

74 газотурбинных пакета, законтрактованных в квартале — 43 в интегрированном энергетическом проекте на 1,1 ГВт, 18 для инфраструктуры ИИ и 13 для воронки Cloud Connector, — будут введены в эксплуатацию примерно в 2027–2029 годах. Системы защиты задаются на уровне пакета: мониторы вибрации, такие как 3500/42M, входы термопар, такие как 3500/61, опорные сигналы keyphasor, такие как 3500/25, и источники питания, такие как 3500/15. Для компактного оборудования и вспомогательных модулей чаще указывают 1900/65A или модуль 2300/20. Полная архитектура описана в руководстве по системе 3500.

Портфель сервиса — более близкий сигнал

Gas Technology Услуги держит 16,8 млрд долларов RPO. Это работы на уже работающих машинах, и именно эта часть портфеля генерирует датчики, кабели, релейные модули и источники питания в ближайшие кварталы, а не в 2029 году. Если вы планируете запчасти, сервисный портфель важнее контрактов на оборудование; в руководстве по планированию запчастей 3500 изложена логика закупок на 2026 год и позиция по обновлению PCBA в соответствии с RoHS.

Удалённый мониторинг превращает портфель в обязательства по данным

Контракт SBM offshore охватывает 27 пакетов LM2500 по соглашению об удалённом мониторинге с iCenter. Удалённый мониторинг работает только тогда, когда путь данных определён заранее: интерфейсы переходных данных, такие как 3500/22M TDI, и шлюзовой уровень выводят данные из стойки. Кейс удалённого FAT Arauco 109 FMU показывает, как это выглядит на практике, а контекст аппаратуры Cordant объясняет, где находится программный уровень относительно каталога запчастей.

Три читателя, три сигнала

Читатель Что говорит этот квартал Что с этим делать
Инвестор Заказы и RPO IET сильны; маржа OFSE на уровне, Chart размывает её в начале Следить за конверсией заказов IET в выручку 2027 года и маржой OFSE в IV квартале
Инженер по надёжности Новые пакеты будут специфицироваться в ближайшие два года Согласовать объём мониторинга до того, как спецификация пакета будет заморожена
Закупщик запчастей Портфель GTS — 16,8 млрд, парк 3500 остаётся на поддержке Планировать расходники по сервисной активности, а не по заголовкам о заказах

За чем следить дальше

  1. Маржа OFSE в IV квартале. Снижение на 0,4 п.п. — не кризис, но два квартала подряд давления на маржу подтвердят опасения рынка, а не разовый эффект структуры.
  2. Первый полный квартал Chart. Маржа 17,6% и 831 млн заказов относятся к неполному периоду; первый полный квартал покажет, размывание структурное или временное.
  3. Конверсия заказов IET. RPO в 39,4 млрд значит что-то только при конверсии. Следите за ростом выручки в GTE и GTS в ближайшие два квартала, а не за заголовком о заказах.

Частые вопросы

Почему акция Baker Hughes упала на 7,36% 28 октября 2026 года?

BKR закрылась на 54,66 доллара против 59,00 в первый торговый день после публикации результатов за третий квартал и в утро конференц-звонка. Квартал превысил консенсус по скорректированной прибыли на акцию (0,70 против 0,61 доллара) и по выручке (8,025 млрд против 7,75 млрд), но чистая прибыль снизилась на 33% год к году, EBITDA OFSE упала на 2% при меньшей марже, а рост выручки в значительной степени зависел от недавно приобретённой Chart. В релизе движение акции не объясняется; маржа и структура прибыли — видимые факторы.

Превысила ли Baker Hughes ожидания в III квартале 2026 года?

Да, по обоим заголовочным показателям. Скорректированная разводнённая прибыль на акцию — 0,70 доллара против консенсуса 0,61 доллара, выручка — 8,025 млрд против 7,75 млрд долларов. Разводнённая прибыль на акцию по GAAP составила 0,41 доллара, поскольку 284 млн долларов корректирующих статей были исключены из скорректированного показателя.

Действительно ли IET — самый сильный сегмент Baker Hughes?

По цифрам этого квартала — да. IET наращивала заказы на 42% год к году, увеличила EBITDA на 8% при росте выручки на 3%, расширила маржу на 0,9 п.п. до 19,7% и держит 39,4 млрд RPO. У OFSE выручка на уровне и EBITDA ниже; Chart в первом неполном квартале показала маржу 17,6%. IET также получила единственное повышение прогноза в релизе.

Растёт ли выручка Bently Nevada напрямую с заказами IET?

Не напрямую и не сразу. Аппаратура Bently и ПО Cordant входят в линейку Industrial Решения сегмента IET, которая в этом квартале показала 244 млн долларов заказов и 205 млн выручки — оба показателя примерно на 28–29% ниже после продажи Precision Sensors & Instrumentation. Новые турбинные пакеты создают объём мониторинга при вводе в эксплуатацию, обычно через два-три года, а спрос на запчасти следует за первым пуском.

Означают ли целевые цены аналитиков, что акция недооценена?

Нет. Пять рекомендаций «покупать», опубликованных 29 октября, имели целевые цены от 64 до 77 долларов — на 17–41% выше закрытия 54,66 доллара. Целевые цены — двенадцатимесячные оценки отдельных фирм, а не гарантия стоимости, и все пять фирм уже рекомендовали покупку до квартала.

Источники и метод

Первоисточник: Baker Hughes Компания, Baker Hughes Announces Third-Quarter 2026 Results, приложение 99.1 к форме 8-K, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США 27 октября 2026 года. Заказы, выручка, EBITDA, маржа и RPO по сегментам взяты напрямую из этого документа; поквартальные и годовые проценты — в раскрытом виде. Консенсус и рейтинги аналитиков — по данным StockAnalysis на 29 октября 2026 года. Цены закрытия — биржевые данные за 27–29 октября 2026 года.

Редакционное примечание: статья разделяет раскрытые показатели и интерпретацию. В релизе не объясняется реакция котировки и не упоминаются Bently Nevada или Orbit 60 по названию. Связь между заказами IET и будущим спросом на продукцию Bently — вывод из модели установленной базы, а не прогноз компании. Сопоставимые показатели II квартала 2026 года по чистой прибыли, скорректированной EBITDA и RPO сегмента IET рассчитаны из раскрытых поквартальных изменений.

Автор

Wayne

Sales Engineer

Пишет и обновляет статьи о мониторинге состояния оборудования и защите машин, опубликованные на этом сайте.

Статьи подготовлены на основе открытой документации производителей, текстов стандартов и паспортных данных изделий; первоисточники указаны ссылками в каждой статье.

Последние новости